Привлекаем агентов для работы с клиентми       Услуги регистратора   Продается контрольный пакет акций ЧАО «Старокрымский Агрострой»  

 

Предлагается к продаже контрольный пакет акций предприятия АО «Старокрымский Агрострой»            Покупаем акции Российских и Крымских эмитентов

Фондовые биржи

Предприятия и инвестиции

Наши партнеры

Данный обзор составлен специалистами ООО “Восточно-крымская фондовая компания”

по материалам рейтинга “ТОП-100. Лучшие менеджеры Украины 2005”.

 

«Украинской Инвестиционной газетой» был составлен рейтинг “ТОП-100. Лучшие менеджеры Украины 2005” и 23 рейтинговые таблицы «Лучший в отрасли», в которых были представлены лучшие топ-менеджеры в основных украинских отраслях.

Методика выбора лучших управленцев Украины заключалась в следующем: была выделена база руководителей предприятий из различных отраслей экономики, отбор компаний производился на основании проектов «Украинской Инвестиционной газеты»: «ТОП-100. Лучшие компании Украины», «ТОП-100. Лучшие компании финансового сектора» и «ТОП-100. Самые динамичные компании Украины». Каждому топ-менеджеру был разослан оценочный лист, в котором представлены руководители компаний, работающих на определённом рынке. Все участники проекта могли оценить своих коллег-конкурентов по следующим критериям:

- репутация топ-менеджера, авторитет среди коллег;

- умение лоббировать интересы предприятия и формировать позитивный имидж компании;

- наличие долгосрочной стратегии развития предприятия, использование современных методов управления;

- проведение эффективной кадровой и социальной политики на предприятии;

- положительная динамика развития предприятия, привлечение инвестиций и освоение новых рынков сбыта;

Оценка производилась по 10-ти бальной шкале, где 1 – минимальный балл, 10 – максимальный балл. Самого себя руководитель не оценивал. Баллы не выставлялись в тех случаях, когда участник, фигурирующий в списке, был неизвестен эксперту или выставление оценки по определённому критерию вызывало затруднение.

В дальнейшем по каждому из пяти приведённых выше критериев был найден средний балл путём суммирования вычтавленных экспертами баллов и делением на количество оценок. Следующим шагом было было вычисление рейтингового балла. Исходя из средних баллов, полученных участниками в определённой отрасли по заданным критериям, находились максимальный и минимальный средние баллы. Далее расчитывался натуральный вес по формуле: (Максимальный средний балл – Минимальный средний балл)/10. Затем вычислялся рейтинговый балл: (Средний балл по определённому критерию определённого руководителя в отрасли – минимальное значение среднего балла по определённому критерию)/натуральный вес.

Рейтинговые баллы расчитывались, соответственно, по каждому из пяти критериев для каждого руководителя в каждой отрасли отдельно. Максимальный рейтинговый балл по одному из критериев составляет 10, минимальный 0. Просуммировав полученные оценки по каждому из пяти критериев был определён общий балл. Максимально возможный балл, который могли набрать участники, составлял 50.

Определение ста лучших менеджеров происходило путём ранжирования общих баллов в порядке убывания. Представители разных отраслей были представлены в одной таблице, потому что:

- шкала оценивания была одинаковой для всех участников;

- топ – менеджеры, которые одновременно выступали и экспертами, оценивали друг друга только на своих сегментах рынка, хорошо зная преимущества и недостатки своих конкурентов;

- средние оценки были переведены в рейтинговые баллы.

Сотрудниками ООО “Восточно-крымская фондовая компания» была проведена работа по анализу составленных рейтингов, с целью выявления руководителей, представляющих Автономную Республику Крым. С результатами данной работы мы и предлагаем Вам ознакомиться:

В рейтинге “ТОП-100. Лучшие менеджеры Украины 200551-е место с итоговым баллом 42.6 занял Франчук Игорь Анатольевич, председатель правления ГАО «Черноморнефте-газ».

Справка: ГАО «Черноморнефтегаз» (г.Симферополь) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне. Компания эксплуатирует 6 газовых, 2 газоконденсатных и 1 нефтяное месторождение.
100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении НАК «Нефтегаз Украины» (г. Киев).
В 2004 году «Черноморнефтегаз» увеличил добычу газа на 9% до 1,1 млрд. кубометров, сократил добычу нефти на 0,9% до 10,1 тыс. тонн и сократил добычу газового конденсата на 14% до 65,1 тыс. тонн. Чистая прибыль возросла на 37% до 45 млн. грн.

93-е место в данном рейтинге с итоговым баллом 35.64 занял Дмитриев Евгений Иванович, председатель правления ЗАО «Крымский Титан».

Справка: ЗАО “Крымский ТИТАН” (Армянск) – совместное украино-германское предприятие создано в соответствии с подписанным 7 июля 2004 года указом Президента Украины о создании технологического комплекса по добыче ильменитовой руды и производству двуокиси титана с привлечением инвестора. Уставной фонд ЗАО составил 736 146 895 грн. Учредителями ЗАО «Крымский ТИТАН» выступили ГАК «Титан» и RSJ Erste Beteiligungsgeselschaft mbH. Доля «Титана» в ЗАО «Крымский титан» составила 50%+1 акция, доля RSJ Erste - 50%-1 акция.

Также крымские топ-менеджеры были широко представлены в отраслевых рейтингах, в частности:

В рейтинговой таблице «ТОП-100.Химическая промышленность»3-е место (из 19-ти возможных) занял Дмитриев Евгений Иванович, председатель правления ЗАО «Крымский Титан».

7-е место занял Спица Валерий Борисович, председатель правления ОАО «Крымский содовый завод».

Справка: ОАО «Крымский содовый завод» (г. Красноперекопск) — крупнейший из 3-х содовых заводов в Украине. Предприятие специализируется на производстве кальцинированной соды марки «А» и марки «Б» (тяжелой и легкой), а также извести строительной, соли садочной технической, чистящих и моющих средств. Завод производит более 80% всей кальцинированной соды в Украине и 2,5% — в мире.
В январе-сентябре 2005 года Крымский содовый завод увеличил объем производства в действующих ценах на 28,6% до 348,6 млн. грн.

В рейтинговой таблице «ТОП-100.Нефтегаз»3-е место (из 14-ти возможных) занял Франчук Игорь Анатольевич, председатель правления ГАО «Черноморнефтегаз».

В рейтинговой таблице «ТОП-100.Энергетика»21-е место (из 26 возможных) занял Груба Григорий Иванович, председатель правления, генеральный директор ОАО «Крымэнерго».

Справка: ОАО «Крымэнерго» (г. Симферополь) передает, распределяет и поставляет электрическую энергию потребителям Крыма. Уставный фонд «Крымэнерго» составляет 43241880 грн., государственная доля равна 70%. В I полугодии 2005 года «Крымэнерго» увеличило балансовую прибыль в 5 раз до 7 млн. грн.

В рейтинговой таблице «ТОП-100. Пивобезалкогольная промышленность»13-е место (из 13-ти возможных) занял Кокин Анатолий Егорович, председатель правления ЗАО «Кула-Крым».

Справка: ЗАО «Кула-Крым» (г.Армянск) занимается производством безалкогольных напитков. В январе-апреле 2005 года прирост объёмов производства на предприятии составил 273,4%.

В рейтинговой таблице «ТОП-100. Ликероводочная промышленность»5-е место (из 18-ти возможных) занял Бойко Николай Константинович, генеральный директор Национального производственно-аграрного объединения «Массандра».

Справка: НПАО «Массандра» специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, преимущественно столового и десертного, крупнейший в Крыму и Украине производитель винограда; в объединение входят 9 совхозов-заводов.
В 2004 году «Массандра» увеличила выпуск вина на 1,6% до 650 тыс. декалитров.

По результатам данных рейтингов можно сделать вывод, что влияние талантливых управленцев является важнейшей составляющей развития предприятия и рост различных отраслей крымской промышленности во многом связан именно с наличием таких специалистов. Так практически все представленные в данном обзоре крымские предприятия были также представлены в рейтинговом обзоре «Украинской Инвестиционной газеты» “ТОП -100. Самые динамичные компании Украины”.

И уже традиционнодобавим, что в будущем мы надеемся увидеть как можно больше крымских управленцев на первых местах в различных рейтингах и обзорах.

 

 

ООО “Восточно-крымская фондовая компания”

Тел./факс (06562) 3-52-94, 3-06-28.

 

Сегодня

 

Курсы валют

Курсы валют
EUR/USD0.000.00
GBP/USD0.000.00
USD/CHF0.000.00
USD/JPY0.000.00
Данные на 00:00 мск