Привлекаем агентов для работы с клиентми       Услуги регистратора   Продается контрольный пакет акций ЧАО «Старокрымский Агрострой»  

 

Предлагается к продаже контрольный пакет акций предприятия АО «Старокрымский Агрострой»            Покупаем акции Российских и Крымских эмитентов

Фондовые биржи

Предприятия и инвестиции

Наши партнеры

Индивидуальные инвестиционные счета: Новые возможности и новые стратегии для инвесторов!

Чтобы сделать инвестиции в фондовый рынок более привлекательными, государство решило ввести налоговые льготы для участников рынка. С 2014 года уже действует программа налоговых вычетов для долгосрочных инвесторов, а со следующего года физлицам будут доступны так называемые индивидуальные инвестиционные счета, по которым можно совершать операции с ценными бумагами и получать налоговые преференции.
ИИС – это просто

С 1 января 2015 года инвесторы смогут открыть так называемые индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), на которые будут распространяться налоговые льготы. ИИС открывается у брокера, минимальный «срок действия» - 3 года, а максимальная сумма взноса – 400 рублей в год.

Если брокерских счетов у вас может быть сколько угодно, то ИИС может быть только один. При этом «превратить» свой брокерский счет в индивидуальный инвестиционный нельзя – необходимо открыть новый. Минимальный срок действия такого счета – 3 года. Безусловно, инвестор может закрыть счет и раньше, однако это лишит его всех налоговых льгот. Кроме того, если в течение этих 3-х лет инвестор захочет вывести деньги или ценные бумаги со счета, то его придется полностью закрывать, а все налоговые вычеты возвращать. Максимальная сумма взноса на инвестиционный счет ограничена – 400 тысяч рублей в год (т.е. всего за три года вы можете положить на счет до 1 200 000 рублей).

На выбор инвестора предоставляется два типа таких счетов. Их основное отличие заключается в типе налогообложения.
1 вариант - ежегодная 13% льгота на взнос. Открываете ИИС и вносите на него до 400 000 рублей. Этот взнос уменьшает налогооблагаемую базу: инвестор может рассчитывать на возврат НДФЛ из бюджета в размере до 13% от внесенной на ИИС суммы. То есть, открыв счет на максимальные 400 000 рублей, вы можете рассчитывать на возврат НДФЛ в размере до 52 000 рублей. Для этого необходимо обратиться в налоговую службу со справкой от брокера, в которой указана сумма внесенных на ИИС средств. По окончании налогового периода причитающиеся к возврату средства будут перечислены на ваш банковский счет. Если инвестор каждый год будет довносить средства, то операцию можно повторять ежегодно – вносить средства на ИИС и уменьшать налогооблагаемую базу на 13%. Важный момент: такой налоговый возврат может получить только тот инвестор, который уже платил НДФЛ (например, с зарплаты) в течение года, когда был сделан взнос. Поэтому инвестор может рассчитывать на возврат не более суммы налога, уже уплаченного в казну. При закрытии инвестиционного счета придется заплатить 13%-ый налог на доход, полученный по операциям на счете.

Этот вариант может подойти консервативным инвесторам: 52 тысячи при взносе 400 тысяч в год практически «в кармане», а увеличивать эту доходность можно с помощью консервативных инвестиций.

Пример одной из таких вероятных стратегий:
В январе 2015 года вы открываете ИИС и вносите на счет максимально возможную сумму в 400 тыс. рублей. Одновременно вы покупаете облигацию с высоким уровнем надежности эмитента и купонным доходом, например, в 7% годовых. По итогу 2015 года ваша прибыль составляет 52 рублей (вычет по НДФЛ) и 28 тысяч рублей купонного дохода. Итого 80 тысяч рублей. В 2016 и 2017 годах вы повторяете стратегию, внося дополнительные 400 тыс. рублей и покупая облигацию. 
Это лишь один из вероятных примеров дополнительных возможностей, которые открывает ИИС. При этом каждый инвестор может составлять свой инвестиционный портфель

2 вариант - Доход без налога. Этот тип индивидуальных инвестиционных счетов предполагает, что инвестор не получает льготу на взнос, но весь доход, полученный по операциям на ИИС, освобождается от уплаты НДФЛ по истечении трех лет при закрытии ИИС.
Этот вариант может быть интересен активным трейдерам, которые готовы принять более высокие риски в расчете на потенциально более высокую доходность (посмотреть перзентацию можно нажав тут ).

Главный вопрос инвесторов: смогут ли они использовать ИИС так же широко, как и брокерский счет? На текущий момент никаких ограничений по инструментам, сделки с которыми разрешено проводить в рамках ИИС, нет. Единственный запрет – это операции на рынке Форекс. 
При выборе типа индивидуального инвестиционного счета стоит помнить, что хотя изменить тип ИИС нельзя, выбор вы делаете не на всю жизнь. По прошествии трех лет вы можете закрыть счет и открыть новый - уже с другим типом налогообложения.


 

 


 

Контактная информация:

г.Феодосия:
Почтовый адрес: 298100, Россия, РК, г.Феодосия, ул.Победы, д.2
Тел./факс +7 (36562) 3-06-28, 3-52-94
Тел./моб. +7 (978) 893-63-91
г.Симферополь:
Почтовый адрес: 295000, Россия, РК, г.Симферополь, ул.Горького, д.30, к.12
Тел./факс +7 (3652) 256-259
Тел./моб. +7 (978) 827-34-57
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. www.vkfk.ru

 

 

Сегодня

 

Курсы валют

Курсы валют
EUR/USD0.000.00
GBP/USD0.000.00
USD/CHF0.000.00
USD/JPY0.000.00
Данные на 00:00 мск