Привлекаем агентов для работы с клиентми       Услуги регистратора   Продается контрольный пакет акций ЧАО «Старокрымский Агрострой»  

 

Предлагается к продаже контрольный пакет акций предприятия АО «Старокрымский Агрострой»            Покупаем акции Российских и Крымских эмитентов

Фондовые биржи

Предприятия и инвестиции

Наши партнеры

1. Существует ли специально установленная форма заявления в ФНС на получение ИНВ по ИИС?
В приказе ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@ предусмотрена форма на возврат НДФЛ для любых вычетов. То есть, нет «особой» формы отдельно для вычетов по ИИС.

2. Когда нужно пополнить ИИС, чтобы получить вычет?
Чтобы можно было получить вычет в январе 2017г., нужно пополнить счет не позднее 31.12.2016г. (ст. 219.1 ИНВ, Налоговый Кодекс)

3. Открыт ИИС, но человек использует имущественный вычет. Сколько лет сохраняется право на получение вычета? Какой вычет лучше получить первым- имущественный или налоговый?
Налоговый вычет и имущественный –это два разных вычета. П имущественному вычету расходы на жилье можно переносить в будущем (ст. 220, Налогового Кодекса). Выгодней в первую очередь использовать вычет по ИИС, а потом вычет по покупке жилья. Но некоторые юристы комментируют,что очередность значения не имеет. Право на любой вычет сохраняется 3 года.

4. Сколько по времени длиться возврат НДФЛ?
Сначала вы подаете все документы (декларацию о доходах, справки и др. подтверждающие расходы документы) в ФНС. У ФНС есть около 3-х месяцев времени на их проверку (ст. 88 НК), затем принимается решение на возврат или «отклонить исполнение» и 1 месяц на перечисление денежных средств. Естественно, что сроки возврата зависят от полноты и правильности собранных документов, правильности оформления декларации, скорости проверки и т. д.

5. Гражданин купил Еврооблигацию РФ(эмитент Минфин), удержал ее весь срок до погашения. Будет ли проведена валютная переоценка? Удерживается НДФЛ ли 13% при ее погашении?
Валютная переоценка проводится. Если такая ценная бумага торгуется на организованном рынке российской биржи и выбран вычет на доходы, то налог не удерживается.

6. При покупке еврооблигации на бирже или внебиржевом рынке нужно ли физическому лицу получать статус квалифицированного инвестора?
Нет.

7. А) Если физлицо владеет еврообигацией более 3-х лет, может ли он получить ИНВ согласно ст. 219.1 НК? Б) Включается ли в ИНВ положительный финансовый результат от переоценки валюты по еврооблигации?
А) Нет. Действие статьи 219.1 НК РФ на еврооблигации распространяется.
Б) Да. Положительный финансовый результат от переоценки валюты включается нарастающим итогом.

8. Получить можно ИНВ по взносам на ИИС, если на дату обращения за ИНВ договор на ИИС расторгнут, но с даты заключения договора на ИИС истекло меньше 3-х лет?
Пример: Дата заключения договора -31.01.2015, 31.01.2018 на ИИС внесли ДС, 01.02.2018 договор на ИИС расторгнут, в 2019г. инвестор обратился за ИНВ.
Нет. Согласно ст. 219.3 НК вычет предоставляется при условии, что договор действовал не менее 3- х лет.

9. У физлица есть несколько источников дохода. При заполнении декларации о доходах с правом на вычет, нужно ли указывать ему все доходы или нужно указать только тот источник доходов, с которого будет проведен вычет? Обязано ли физлицо указывать брокерские счета в декларации?
Если налог удержан с источника доходов в России, то можно его не указывать. Вы не обязаны указывать брокерский счет. Вы можете указать только источник, по которому хотите получать вычет. На вычет имеет право любое физлицо с официальный источников доходов, облагаемых по ставке 13% (за исключением дивидендов, там другой %).

10. Нет официального дохода. Закрыл банковский депозит и открыл ИИС. Купил облигации на ИИС. Получу ли я вычет?
Налогооблагаемая база рассчитывается нарастающим итогом. Поэтому можно весь доход освободить от налога по любым инструментам.

11. Какой срок для подачи декларации на получение вычета?
Подать декларацию для получения налогового вычета можно в любое время. Если вы подаете декларацию о доходах как отчет, то срок до 30 апреля включительно.

12. Может ли пенсионер получить вычет?
Если пенсионер получает только пенсию и не имел других источников дохода, с которого удерживался НДФЛ, то- нет права на вычет. Если, например, пенсионер продал недвижимое/движимое имущество, он имеет право на вычет, который можно применить к ИИС.

Контактная информация:

г.Феодосия:
Почтовый адрес: 298100, Россия, РК, г.Феодосия, ул.Победы, д.2
Тел./факс +7 (36562) 3-06-28, 3-52-94
Тел./моб. +7 (978) 893-63-91
г.Симферополь:
Почтовый адрес: 295000, Россия, РК, г.Симферополь, ул.Горького, д.30, к.12
Тел./факс +7 (3652) 256-259
Тел./моб. +7 (978) 827-34-57
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. www.vkfk.ru

 

 

Сегодня

 

Курсы валют

Курсы валют
EUR/USD0.000.00
GBP/USD0.000.00
USD/CHF0.000.00
USD/JPY0.000.00
Данные на 00:00 мск