Привлекаем агентов для работы с клиентми       Услуги регистратора   Продается контрольный пакет акций ЧАО «Старокрымский Агрострой»  

 

Предлагается к продаже контрольный пакет акций предприятия АО «Старокрымский Агрострой»            Покупаем акции Российских и Крымских эмитентов

Фондовые биржи

Предприятия и инвестиции

Наши партнеры

Инвестиционные налоговые вычеты (ИНВ) регламентированы пп. 2 п. 1 статьи 219.1 «Инвестиционные налоговые вычеты» НК РФ. При определении размера налогооблагаемой базы НДФЛ по ставке 13% (исключение- дивиденды полученные), налогоплательщик имеет право на ИНВ в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на ИИС, но не более 400 тыс.руб. (не более 52 000руб. НДФЛ).

ИНВ имеет условие предоставления: у налогоплательщика нет др. договоров на ведение ИИС, кроме как в случае прекращения договора с переводом всех активов на ИИС на др. ИИС, открытый тому же физлицу. Право на вычет имеет резидент и нерезидент.
Важно! Получение вычета возможно по итогам календарного года в налоговом органе, налоговый агент такой вычет не предоставляет.

Для получения ИНВ физлицу (налогоплательщику) необходимо предоставить в НК РФ :

1.Договор с ООО «Кит-Финанс» (запросите в «Личном кабинете» / обратиться к менеджеру брокера)

2. Платежное поручение на перечисление денежных средств на ИИС (если потеряли квитанцию, то можете сделать запрос в свой банк на получение квитанции)
Рассматривая Письмо ФНС от 27.05.2015 года № БС-4-11/8977@, под внесением клиентом денежных средств на ИИС следует понимать «поступление на ИИС наличных денежных средств посредством их уплаты налогоплательщиком непосредственно в кассу профессионального участника рынка ценных бумаг, а также перевод на ИИС личных денежных средств налогоплательщика, находящихся на его банковском счете либо на ином счете внутреннего учета налогоплательщика, ранее открытом у данного профессионального участника рынка ценных бумаг на основании договора о брокерском обслуживании. При этом в случае перевода денежных средств на ИИС с иного счета внутреннего учета, ранее открытого налогоплательщиком у данного профессионального участника рынка ценных бумаг на основании договора о брокерском обслуживании, факт зачисления денежных средств на ИИС может быть подтвержден». В качестве примера, может быть поручение налогоплательщика на перевод денежных средств, а также отчеты о движении денежных средств по счетам налогоплательщика.

3. Налоговую декларацию 2-НДФЛ (возьмите в бухгалтерии по месту работы).

4. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, с расчетом налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13%, и суммы налога к возврату (формируется на https://lkfl.nalog.ru/lk/, причем регистрация на этом сайте возможна через портал госуслуг)
Форма 3-НДФЛ, Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ (в редакции Приказа ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/544@).
Согласно п. 13.4 Порядка сумма инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, указывается в строке 110 п. 3 Листа Е2 Декларации.

5. Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов для перечисления вычета (в «Личном кабинете налогоплательщика», в разделе «Расчеты с бюджетом» ищем вкладку «НДФЛ» -«3-НДФЛ»- «Заполнить/отправить декларацию онлайн»- «Заполнить новую декларацию»- «2016 год» «Ок» (важно: т.к. форма 3-НДФЛ меняется, новая форма может быть в феврале 2017г.).
В окне можно подгрузить скан-копии вышеперечисленных документов.
Эта программа на https://lkfl.nalog.ru/lk/ формирует декларацию по форме 3-НДФЛ. Программа очень удобна для заполнения, т.к. имеется возможность проверить корректность полей заполнения показателями- происходит проверка ошибок.
Важно!

1.Если отправляете документы через интернет-портал на https://www.nalog.ru , Вам необходимо иметь электронно - цифровую подпись (ЭЦП). Для этого заходите в раздел «Профиль».

2. Если отправляете документы путем личного посещения ФНС, то необходимо выполнить пункты 1, 2,3,4 (форма заявления в отделениях ФНС уже есть). Через некоторое время (обычно от 2-3 месяцев) после проведенной камеральной проверки, принимается решение о предоставлении ИНВ по ИИС.
Для заявления инвестиционного вычета в разделе «Вычеты» (вид вычета: «Убытки предыдущих налоговых периодов») необходимо внести сумму фактически внесенных денежных средств на ИИС (не может быть более 400 тыс. руб.). ПО автоматически уменьшит налоговую базу на сумму вычета и укажет сумму налога, подлежащего возврату из бюджета (Раздел 1. Строка 050)

То есть, чтобы получить вычет за 2016г. физлицо должно было в течение 2016г. уплатить не менее 52 000руб. НДФЛ (за счет отчислений из заработной платы, прибыли по ценным бумагам (исключение- дивиденды полученные), прибыль от продажи движимого/недвижимого имущества и др. доходов).

Важно! Необязательно подавать документы в первый год, т.к. на это по закону отводится 3 года, но с практической точки зрения лучше все же получить вычет, т.к. его можно реинвестировать или просто потратить, а не замораживать деньги в налоговой.

Не забывайте, что на инвестсчетах можно получить 2 типа вычета. Тип А и тип Б — ниже приведено их сравнение.

Параметры Вычет на взносы (Тип А) Вычет на доход (Тип Б)
Источник инвестиционного вычета ФНС Брокер или Управляющая компания
Список документов Декларация 3-НДФЛ, справка 2-НДФЛ, заявление на возврат налога, документ от брокера о зачислении взноса, договор с брокером Документы от инспекции о том, что вычет по взносам не использовался
Сроки рассмотрения По закону у ФНС есть 4 месяца на проверку документов и перечисление д/с Брокер (или УК) в момент выплаты прибыли просто не удерживает налог
Размер вычета 52 000 рублей ежегодно Величина прибыли, необлагаемой налогом может быть любой

Также существует налоговая льгота долгосрочного владения ценными бумагами, которая действует с 1 января 2014 года — Инвестиционные налоговые вычеты (ИНВ — не путать с вышесказанным), ее смысл такой же как и у ИИС тип Б, только суммы крупнее.

Важно! Перенос неизрасходованной суммы вычета на следующий год не допускается.

Контактная информация:

г.Феодосия:
Почтовый адрес: 298100, Россия, РК, г.Феодосия, ул.Победы, д.2
Тел./факс +7 (36562) 3-06-28, 3-52-94
Тел./моб. +7 (978) 893-63-91
г.Симферополь:
Почтовый адрес: 295000, Россия, РК, г.Симферополь, ул.Горького, д.30, к.12
Тел./факс +7 (3652) 256-259
Тел./моб. +7 (978) 827-34-57
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. www.vkfk.ru

 

 

Сегодня

 

Курсы валют

Курсы валют
EUR/USD0.000.00
GBP/USD0.000.00
USD/CHF0.000.00
USD/JPY0.000.00
Данные на 00:00 мск