Привлекаем агентов для работы с клиентми       Услуги регистратора   Продается контрольный пакет акций ЧАО «Старокрымский Агрострой»  

 

Предлагается к продаже контрольный пакет акций предприятия АО «Старокрымский Агрострой»            Покупаем акции Российских и Крымских эмитентов

Фондовые биржи

Предприятия и инвестиции

Наши партнеры

 

MarketLab начинает серию материалов, касающихся стратегий инвестирования для консервативных инвесторов, которые захотят инвестировать на индивидуальных инвестиционных счетах в инструменты фиксированной доходности. Сегодня мы расскажем вам, как купить еврооблигации на индивидуальный инвестиционный счет.

Для начала вы открывается ИИС у любого из брокеров, имеющих лицензию Банка России. Для этого нужен паспорт.

После открытия счета вы получите возможность установить торговый терминал на свой счет, вам откроют доступ к личному кабинету для совершения неторговых поручений (ввод-вывод средств и пр.).

Наиболее распространенным торговым терминалом в России в данный момент является ИТС QUIK, он есть практически у всех брокеров (за исключением тех, которые делают ставку на разработку собственных систем).

В QUIK найти еврооблигации просто - они находятся в закладке Т+ Облигации (расчеты в USD).

Для удобства работы и анализа еврооблигаций можно вывести стаканы и таблицу параметров.

Стаканы:

Таблица параметров:

К сожалению, ликвидность в еврооблигациях на Московской бирже пока не очень высокая. Сделок мало, маркетмейкеры стоят не во всех стаканах. Однако владельцу ИИС будет достаточно.

Давайте рассмотрим пример еврооблигации Промсвязьбанка PSB-7 (погашение в 2019 году).

Текущая котировка в стакане 104,5/106 (бид/аск).

Купон по ним составит 51 доллар США (выплачивается раз в полгода). Лот 1 тыс. долларов США (в таблице параметров QUIK будет стоять 1).

Посчитаем доходность (к сожалению, QUIK не выдает ее).

51 доллара США купон умножим на 2 = 102 доллара США в год в виде купонов. Или 10,2%, если покупка была по номиналу облигации.

Посчитаем дисконт (текущая котировка выше номинала 100% и составляет 104,5-106%). Дисконт разобьем на срок жизни облигации (2 года). Будем считать, что заявку на покупку поставим на мидпрайс (в середину стакан) и нам туда нальют (исполнят заявку). то есть около 105,5%.

Итак, дисконт 105,5% делим на 3 года и получаем 1,83%. Эту цифру будем вычитать из доходности, полученной исходя из расчета купона.

10,2% (купонная доходность) - 1,83% (дисконт) = 8,37% наша доходность (в долларах США) к погашению.

К погашению - это значит, если мы будем держать евробонд до 2019 года и Промсвязьбанк будет исправно платить купон и потом выкупит эту облигацию по номиналу. То есть, у Промсвязьбанка не будет дефолта ни по купону, ни по телу облигации. Тут уже вам надо понимать кредитный риск этого эмитента.

Итак, если облигация вырастет по телу, то, собственно, мы можем и не держать до погашения. К примеру, если бонд вырастет на 30%. Зачем нам ждать 3 года, если мы можем фиксануть прибыль уже сейчас. Однако тело облигации может и упасть (к примеру, как был обвал в декабре 2014 года по всему рынку из-за рисков на страну). Тогда надо пересиживать и усредняться (если верите, что отскочит).

На просадках рынка "рвало" и будет "рвать" тех, кто купить евробонд с плечом. С одной стороны, в случае удачи они могут и больше заработать (брокеры рекомендуют не более 1,5 плеча минус плата брокеру за фондирование этого плеча).

Приятных и удачных инвестиций. В следующих материалах мы углубимся в расчет евробондов и попытаемся понять, как же определить наиболее удачные вложения в евробонды и как собрать собственный портфель евробондов?

 



По материалам market-lab.org



Контактная информация:

г.Феодосия:
Почтовый адрес: 298100, Россия, РК, г.Феодосия, ул.Победы, д.2
Тел./факс +7 (36562) 3-06-28, 3-52-94
Тел./моб. +7 (978) 893-63-91
г.Симферополь:
Почтовый адрес: 295000, Россия, РК, г.Симферополь, ул.Горького, д.30, к.12
Тел./факс +7 (3652) 256-259
Тел./моб. +7 (978) 827-34-57
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. www.vkfk.ru

 

 

Сегодня

 

Курсы валют

Курсы валют
EUR/USD0.000.00
GBP/USD0.000.00
USD/CHF0.000.00
USD/JPY0.000.00
Данные на 00:00 мск