Привлекаем агентов для работы с клиентми       Услуги регистратора   Продается контрольный пакет акций ЧАО «Старокрымский Агрострой»  

 

Предлагается к продаже контрольный пакет акций предприятия АО «Старокрымский Агрострой»            Покупаем акции Российских и Крымских эмитентов

Фондовые биржи

Предприятия и инвестиции

Наши партнеры

Облигация – это долговая ценная бумага, которая в письменном виде подтверждает право её владельца получить от ее эмитента в указанный на ней срок её номинальную стоимость или иного имущественного эквивалента. Облигация это дополнительный источник привлечения капитала в компанию. Обычно смысл ее существования целевой и заключается в финансировании крупных объектов /проектов. Доход по облигациям похож на кредитование, но отличием от кредитования является то, что выпуск облигаций – это такая упрощенная система,которая не требует оформления залоговых обязательств, и при этом сокращает время переход права требования от одного кредитора к дургому. Еще одной прерогативой в существовании такого вида удобной для бизнеса ценной бумаги является то, что доход по облигациям выше, чем доход от размещения таких же средств на депозите в банке. Кредитный процент является основанием для установления цен облигаций на вторичном рынке ценных бумаг.

Облигации делятся по типу дохода и видам эмитентов, которые ее выпустили.

По типу дохода облигации бывают :

  • Дисконтные облигации (англ. Zero Coupon Bond) – бескупонные обигации, с выраженным доходом в виде дисконта. Они как правило продаются по цене ниже номинальной стоимости. По мере приближения даты погашения, увеличивается её рыночная стоимость. Примерами таких ценных бумаг являются ГКО, БОБР.
  • Облигации с фиксированной процентной ставкой (англ. Fixed Rate Bond) – купонные облигации. Доходом являются купоны с фиксированной процентной ставкой. Процентная ставка купонов и сроки их погашения обозначена в проспекте эмиссии и на самих облигациях. К ним относятся ОФЗ, ОВГВЗ и большинство облигаций в Европе.
  • Облигации с плавающими процентными ставками (англ.Floating Rate Note (FRN);Floater) – купонная облигация. Доходом являются купоны с переменной процентной ставкой. Размер доходов по ним неизменно зависит от показателей макроэкономики, таких как: доходность государственных ценных бумаг, ставки межбанковских кредитов (LIBOR,EURIBOR,MOSPRIME) и другие подобные факторы.

По эмитентам облигации делятся:

  • Государственные облигации (англ. Government bonds ) – облигации, которые выпускает государство с целью наполнения бюджета, эмиссия обязательно должна быть одобрена на государственном уровне. Эмитентом также могут быть местные органы власти. В данном случае также необходима гарантия правительства.
  • Суверенные облигации (англ. Sovereign bonds)
  • Корпоративные облигации (англ.Corporate bonds)
  • Муниципальные (англ.Municipal bond )
  • Размещение облигаций.


Размещение облигаций на первичном рынке ценных бумаг осуществляется в течении одного года со дня регистрации проспекта эмиссии и решения о выпуске в ЦБ РФ, законодательством установлен срок от 3 до 12 месяцев. На практике это происходит гораздо быстрее, примерно за 1 день.
Обращение облигаций.
При покупке процентных облигаций их цена состоит из цены, которая равна процентной ставке ,умноженной на номинальную стоимость и количество облигаций и увеличенную на саму номинальную стоимость ценных бумаг. При купонном доходе к этой цене добавляется сумма накопленного купонного дохода. Для покупки облигаций с отсроченной поставкой накопленного купонного дохода цена рассчитывается на дату предполагаемой поставки.
Для каждого купона определенной эмиссии эмитент устанавливает купонный срок, который является датой погашения данного купона, и сумму купона. Имея такие данные, рассчитывается накопленный купонный доход на любую дату в рамках самого купона, вернее сказать его периода.
При продаже облигаций цена покупки облигаций всегда выражается в процентах от их номинала. На фондовых биржах котировки облигаций также выражаются в процентах от их номинальной стоимости.
Цена процентной облигации может быть как выше, так и ниже её номинальной стоимости.
В том случае, если цена облигации меньше её номинальной стоимости – имеет место продажа с дисконтом , т.е. с дизажио. Если же цена облигации выше её номинальной стоимости — имеет место продажа с премией, т.е. с ажио.
ОБЛИГАЦИИ: плюсы и минусы.
Так как облигация является своего рода долговой ценной бумагой, она закрепляет за ее владельцем право затребовать ее стоимость в установленные сроки с выплатой номинальной стоимости и процентов в виде денежных средств или других имущественных ценностей. Это такой подтверждающий вид документа инвестиционного вклада, позволяющий наложить на эмитента обязательства перед инвестором.
Выпущенная облигация всегда имеет установленный срок обращения, по истечению которого эмитент обязан погасить ее по номинальной стоимости. Существенное отличие от держателя привилегированной акции в том, что владелец облигаций не является совладельцем, членом акционерного общества. Взаимоотношения между владельцем облигации и эмитентом аналогичны взаимоотношениям кредитора и кредитуемого, с одной той разницей, что инвестиции, которые совершаются при покупке облигации, не требуют оформления залога или поручительства. Это удобная упрощенная схема займа, которая используется эмитентом для привлечения дополнительного капитала на развитие предприятия, конкретной программы, а будущий доход от этого вложения является источником погашения облигации.
Приоритетность выплат - это еще одно преимущество. В первую очередь именно по облигациям проводится выплата процентов, а только лишь потом выплачиваются проценты по акциям, в том числе привилегированным. Такая же первоочередность существует в случае ликвидации предприятия.
К недостаткам можно отнести:
1. Т.к. облигация – это долговое обязательство эмитента, она старше по значению, чем акция. При инвестиционной политике вкладчиков, которые хотят надежности- вложения производят в облигации. Как следствие, менее рискованный вклад обуславливает меньшую процентную ставку и как следствие, меньший доход, по сравнению с акциями.
2. Размер уставного капитала не зависит от выпуска номинальной стоимости облигации. Держатели облигаций – не являются акционерами и не имеют права принимать участие в управлении компании.

 



Контактная информация:

г.Феодосия:
Почтовый адрес: 298100, Россия, РК, г.Феодосия, ул.Победы, д.2
Тел./факс +7 (36562) 3-06-28, 3-52-94
Тел./моб. +7 (978) 893-63-91
г.Симферополь:
Почтовый адрес: 295000, Россия, РК, г.Симферополь, ул.Горького, д.30, к.12
Тел./факс +7 (3652) 256-259
Тел./моб. +7 (978) 827-34-57
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. www.vkfk.ru

 

 

Сегодня

 

Курсы валют

Курсы валют
EUR/USD0.000.00
GBP/USD0.000.00
USD/CHF0.000.00
USD/JPY0.000.00
Данные на 00:00 мск