НЕФТЯНОЕ РАЛЛИ ПРОШЛО МИМО НАШЕГО РЫНКА (ПОКА) И ГРУСТНЫЕ ИТОГИ АПРЕЛЯ!!

В начале апреля мы «случайно» спрогнозировали, что весна на нашем рынке будет «туманная и не греть кошелек», но, что так будет плохо, даже мы не смогли угадать. Ни « сумашедшие » цены на нашу нефть Urals (на 30 апреля цена была 112 $), ни снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов, с 15% до 14,5% годовых, не смогли вдохнуть положительный импульс на рост нашему рынку. Что особенно удивило многих наших читателей, это реакция акций нефтегазового сектора на значительный рост стоимости нефти и СПГ. Конечно, надо учитывать, что уже более двух месяцев длится « победоносная война » Трампа и Компании против Ирана, ясности в ее завершении пока нет, и как следствие вся мировая экономика бьется в конвульсиях и экстазе от очередной «сделки Красной кепки». Данный факт, безусловно, оказывал косвенное влияние на наш рынок, но нам кажется, главное все-таки не в этом. На рынке банально (на наш скромный взгляд) не хватает «новых» денег. Очень показательным в этом плане было заявление ЦБ, что для роста экономики жизненно необходимы деньги населения, которые «хранятся в матрасах, чулках, банках» и в иностранной валюте. Спорить с ЦБ, наверное, глупо и дорого, но как одна из версий имеет право на жизнь!! Так вот, если этих денег не хватает нашей экономике, то фондовому рынку их не хватает трижды.
После такого многообещающего начала нашего обзора, наверное, разумно вначале оценить итоги нашего виртуального портфеля за апрель (с 1 по 30.04.2026 г.), а потом коротко остановимся на наиболее интересных новостях за прошедшую неделю.
Итак, что мы получили в итоге за апрель:
1. АО «Сбербанк» +1.92% (диапазон за месяц 316,0 — 328,0 рубля),
2. «Лукойл» -2,29% (диапазон за месяц 5240 — 5668 рублей),
3. Яндекс -5,03% (диапазон за месяц за месяц 3960 — 4391 рублей),
4. ГМК «Норникель» -8,87% (диапазон за месяц 129 — 142 рублей),
5. «Интер РАО» —1.77% (диапазон за месяц 3.13 - 3.31 рублей),
6. «Позитив» -12% (диапазон за месяц 998 — 1128 рублей),
7. Паи SBMM +1,24% (диапазон за месяц 18,19 — 18,42 рублей),
8. ОФЗ 26241 +0,94% (месячный диапазон 80,81 — 83,18 рублей).
Традиционно в скобках минимум и максимум за месяц. Из акций в плюсе оказались только бумаги Сбербанка, и традиционно спасает портфель от резкого падения бумаги с фиксированной доходностью (паи и ОФЗ), а учитывая, что удельный вес их в портфеле около 40 %, то это и служит « палочкой-выручалочкой » в настоящий момент!!
Почему только Сбербанк смог завершить месяц с плюсом, ответ разумно искать в опубликованном на этой неделе публикации итогов за 1 квартал данного эмитента. Сбербанк в I квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 16,5 % — до 507,9 млрд рублей по сравнению с 436,1 млрд рублей прибыли за аналогичный период 2025 года. Рентабельность капитала в I квартале 2026 года осталась на уровне аналогичного периода 2025 года — 24,4 %. Сбербанк в январе-марте текущего года увеличил чистые процентные доходы на 18,2 % — до 984,3 млрд рублей, чистые комиссионные доходы — на 0,6% — до 204,5 млрд рублей (тут стоит сравнить эти данные с цифрами по итогам работы ВТБ, приведенные в предыдущем обзоре).
Индекс Мосбиржи (IMOEX) снижался на прошедшей неделе до 2696,49 пункта. В предыдущий раз ниже отметки 2700 пунктов российский рынок акций торговался 15 января 2026 года.
Учитывая, что в нашем портфеле мы по-прежнему держим бумаги ГМК «Норникель» и верим в его рост, то очень интересно посмотреть на цифры, опубликованные на этой неделе по потреблению никеля в целом по миру. Мировое потребление первичного никеля в текущем году, как ожидается, увеличится на 4,2 % и достигнет 3,747 млн тонн. В прошлом году оно повысилось на 3,5 % — до 3,473 млн тонн. Таким образом, глобальный рынок никеля в 2026 году будет испытывать нехватку. Дефицит составит 32 тыс. тонн, тогда как в 2025 году был зафиксирован профицит в размере 283 тыс. тонн, в 2024 году — 226 тыс. тонн, в 2023 году — 175 тыс. тонн.
И в завершении, заглянем немного вперед, лет так на 10, и узнаем, что прогнозирует наш ЦБ по перспективе развития нашей и всей мировой экономики. До 2036 года будет бурно развиваться платформенная экономика. «Платформенная экономика — это не просто сайт или приложение. Это инфраструктура доступа к спросу. Сегодня мы уже видим это на примере Ozon, Wildberries, «Яндекса», «Сбера», VK, Т-Банка, МТС и других экосистем. Основными трендами российской экономики через десять лет — в 2036 году — будут технологические изменения, искусственный интеллект и платформенная экономика, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на «Альфа-Саммите».
Желаем Всем весеннего настроения и удачи во всех ваших делах.






