Привлекаем агентов для работы с клиентми       Услуги регистратора   Продается контрольный пакет акций ЧАО «Старокрымский Агрострой»  

 

Предлагается к продаже контрольный пакет акций предприятия АО «Старокрымский Агрострой»            Покупаем акции Российских и Крымских эмитентов

Фондовые биржи

Предприятия и инвестиции

Наши партнеры

57  полезных ответов по ИИС

Если у вас есть вопросы по ИИС, то вы можете их прислать на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    1. - Могут ли открыть ИИС нерезиденту России?

- Официально, да. Нерезидент может открыть ИИС.

    1. - Можно ли завести валюту на ИИС (кроме российского рубля)?

- На ИИС можно вводить только рубли. Можно с ИИС купить валюту на бирже.

    1. - Можно ли открыть ИИС 31 декабря и получить вычет?

- Да, можно.

    1. - Можно ли не заводить на ИИС деньги, а завести в последний 3-й год и получить вычет?

- Нет, нельзя. Если вы работаете по брокерскому договору, то нужно хоть  1 рубль на ИИС завести.  Если вы открыли договор на доверительное управление, то обычно в УК есть минимальный порог входа, иначе вам не откроют ИИС.

    1. - Одновременно можно открыть ИИС у разных брокеров, либо управляющих компаний?

- Нет, нельзя. Существовать одновременно два ИИС  могут только в случае перевода активов с ИИС у одного брокера к другому. Но такая ситуация не может существовать более 30 дней.

    1. - Можно ли открыть ИИС, закрыть его и потом заново открыть?

- Да, можно. Без ограничения. Даже если будете открывать и закрывать на следующий день.

    1. - Можно ли наследовать ИИС?

- Наследник получает активы, которые находились на ИИС, но право льготы не наследуется. ИИС закрывается после смерти владельца.

    1. - Можно ли одновременно использовать ИИС и льготу по трехлетнему удержанию ценных бумаг?

- Одновременно, нет. 

    1. - Можно ли конвертировать валюту внутри ИИС?

- Да, можно. Валюту можно купить или продать на валютном рынке Московской биржи.  Некоторые брокеры установили ограничение на операции с валютой на валютном рынке Московской биржи. Объясняют это тем, что ИИС регулируется Законом о рынке ценных бумаг и валюта под него не попадает. Поэтому этот вопрос нужно уточнять у брокера, у которого вы открываете ИИС.
В ФЗ-39 указано, что ИИС - счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента. Однако трактовка "денежные средства" неоднозначна. Это могут быть только рубли, а может быть и валюта. Поскольку операции с валютой - являются конверсионными и формально - доход по ним не должен облагаться НДФЛ, то возникают разные чтения. Брокеры в своё время тоже не были согласны с тем, что на брокерском счете можно совершать операции с валютой, так как брокерский счет регулируется ФЗ-39, а операции с валютой - ФЗ-173.

    1. - Можно ли держать залоги по инструментам в валюте на ИИС?

- Теоретически, да. Но четких разъяснений в законодательных актах нет.

    1. - Можно ли завести бумаги на ИИС?

- Нет, если это первоначальное открытие ИИС.  Если вы переходите  от одного брокера или УК к другому при сохранении ИИС.

    1. - Если держать ИИС и закрыть его, а ценные бумаги не продавать, какую льготу при этом можно использовать?

- Пока четких разъяснений нет, какая льгота может быть использована в этом случае в рамках ст. 219.1 НК РФ - удержание бумаги 3 года или по ИИС.

    1. - Можно ли выписать доверенность по операциям на ИИС?

- Да, можно. Это действие аналогично ведению операций на брокерском счете. 

    1. - Какие документы потребуются для ИИС при открытии счета и при получении вычета через ФНС?

-  При открытии ИИС достаточно паспорта. Если ИИС открывается с переходом, то нужна справка от предыдущего профучастника, где ранее был открыт ИИС. При открытии ИИС брокер или УК сами уведомляют ФНС (при их желании, т.к. оповещение не является обязательной нормой). 
При получении вычета по счету ИИС типа А при внесении денег на счет  нужно самому обращаться в ФНС, заполнять декларацию и приносить документы которые подтвердят наличие ИИС и операции по нему.
По счету типа Б и получении льготы за счет дохода на фондовом рынке при закрытии ИИС необходима справка из ФНС, что льготы раньше не использовались. Без справки удержат НДФЛ.

    1. - Можно ли обналичивать деньги через ИИС?

- Нет, нельзя.

    1. - Если марсиане захотят открыть ИИС, смогут ли они это сделать?

- Если доберутся до Земли, то, конечно, смогут, особенно если сделают российское гражданство и станут резидентами.

    1. - Можно получить ли льготу по ИИС по введенным деньгам, если ввел больше, чем официальный доход в ФНС?

- Нет! ФНС проводит камеральную проверку по каждому отдельному налогоплательщику перед предоставлением вычета. При этом смотрятся все доходы, полученные налогоплательщиком, больше них льготу не предоставят. 

    1. -  На какой счет выплачивается ИИС : на банковский или ИИС?

-  Тут два варианта : или на ИИС, или на банковский, если в ФНС были предоставлены реквизиты этого счета.

    1. - Могут ли открывать ИИС заключенные?

– Да, если им не запрещены операции с ценными бумагами.

    1. - Что будет, если провести платежное поручение по зачислению на ИИС суммы больше 400 тыс. руб.?

- Брокер или УК не смогут зачислить эти денежные средства на ИИС, т.к. по нему будет стоять ограничение по максимальной сумме ввода в 400 тыс. руб. Профучастник  предложит уточнить реквизиты платежа, или вернут его назад на банковский счет, или зачислят денежные средства на обычный брокерский счет. 

    1. - Можно ли подать декларацию через 3 года и получить вычеты по внесенным деньгам сразу за 3 года?

- На текущий момент это не запрещено. Можно получить вычет и через 3 года.

    1. - Можно ли открыть ИИС на детей?

- На текущий момент такая возможность теоретически  существует. В России нет запрета на открытие ИИС на детей, также как и брокерского счета. Однако не все брокеры готовы связываться с этим в силу специфики обслуживания таких клиентов.
Известна , но не так часто, практика открытия брокерского счета на детей в России . Но операции по счетам несовершеннолетним (от 0 до 14 лет) совершаются только с разрешения органов опеки. То есть, по каждой сделке (купля или продажа) родителями ребенка должно получаться письменное разрешение от органов опеки, что делает активные операции по счету весьма неудобными. Для детей в возрасте от 14 до 18 лет требуется разрешение попечителей - родителей/опекунов. Ребенок сам принимает решение, а попечитель дает согласие (ст. 33 2 ГК РФ Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно).
Поэтому счет ИИС можно открыть даже на новорожденного, у которого уже есть свидетельство о рождении и купить ОФЗ максимально длинного срока. После их погашения - деньги автоматом будут зачислены на ИИС. И так каждый год придется ходить в орган опеки - получать разрешение на покупку нового портфеля ОФЗ при введении новых средств на него. 
Для открытия счета потребуется свидетельство о рождении ребенка, паспорт опекуна. 
Подробнее по вопросу открытия индивидуального инвестиционного счета можно просмотреть нормы ст. 28 Гражданского кодекса РФ и пункты 2 и 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ.
Что касается специфики работы ИИС на ребенка, то тут возникает ньюанс, а как будет происходить возврат НДФЛ?

    1. - Смогут ли пенсионеры открыть ИИС?

- Да, смогут. Открыть ИИС и воспользоваться только типом Б при условии, если у них есть другие доходы, облагаемые НДФЛ. Тип А не может быть, т.к. если пенсионер имеет только пенсию в качестве основного дохода, с пенсий НДФЛ не взимается.

    1. - Есть возможность дистанционного открытия ИИС?

- Да, такая возможность появилась Ссылка  

    1. - Какие будут ограничения по финансовым инструментам, которые можно покупать на ИИС? Можно ли купить фьючерсы или опционы на него?

- В текущий момент ограничения по списку инструментов и площадок не установлены.

    1. - Как можно ли купить паи ПИФов на ИИС?

– Да. На брокерском счете можно купить у любого брокера в офисе через внебиржевой рынок. Мосбиржа в планах ставит возможность биржевой торговли паями.

    1. - Можно ли совершать маржинальные сделки по ИИС?

-  Да. Пока ограничений по маржинальности нет. Но были заявлены планы сделать ограничение по "плечу" для владельцев ИИС. 

    1. - Операции по покупке ценных бумаг осуществляет сам владелец ИИС через брокера?

- Да, операции совершаются самостоятельно владельцем  ИИС. Брокер же предоставляет инфраструктуру и открывает счета. 

    1. - Могут ли брокеры осуществлять действия с твоим ИИС?

- Нет. Брокер не имеет отношение к вашему ИИС. Это только ваши активы. 

    1. - Убытки по покупке ценных бумаг на себя берет держатель ИИС?

- Да, убытки полностью принимает владелец ИИС. 

    1. - Будет ли ограничен перечень покупаемых бумаг, чтобы обезопасить людей от нежелательных рисков? 

- Да, ограничения будут. Запрета коснется полностью Форекс по ИИС, покупка иностранных ценных бумаг на иностранных биржах. Возможно, будут ограничения по "плечу", деривативам. Но пока Центробанк РФ нормативный акт на эту тему не издал.

    1. - Будет ли облагаться НДФЛ купон или дивиденды по акциям и облигациям, купленным на ИИС при выбранной льготе в виде освобождения доходов по операциям на фондовом рынке?

- Да. К сожалению, эти доходы физлица попадут под налогообложение даже на ИИС. Налог удержит депозитарий при выплате дивиденда, либо купона на ИИС. Брокер зачислит на ИИС уже чистый от НДФЛ доход.

    1. - Будет ли застрахована государством вносимая сумма на ИИС? 

- Нет, такая сумма государством не страхуется. Может быть  в будущем появится компенсационный фонд по аналогии с АСВ.  Но он будет страховать только от рисков банкротства брокера или УК, но не от рыночного риска.

    1. - Возможна ли ситуация потери при форс-мажоре, обрушении фондового рынка, неправильной стратегии, либо вся внесенная сумма без дохода возвращается?

- Да, естественно,  что потеря денежных средств присутствует. Вы на себя берете полностью рыночный риск своих активов. Но ваш брокер должен позаботиться о вас- предложить  консервативные стратегии, связанные с покупкой облигаций, а не акций. При вложениях в облигации рыночный риск является низким и близок к депозиту. Так же, Банк России планирует ограничить избыточный риск по данным счетам на нормативном уровне, чтобы владельцы ИИС не могли брать избыточного "плеча". 

    1. - Может ли ИП получить налоговый вычет по ИИС, который находится на упрощенной, патентной системе либо на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД)?

- ИП может воспользоваться данным налоговым вычетом 13% только в случае, если он уплачивал ранее НДФЛ, находясь на общей системе налогообложения. При нахождении на специальном налоговом режиме в виде упрощенной системе налогообложения, на ЕНВД, либо патентной системе предприниматель не может воспользоваться вычетом по ИИС. Однако при этом он может воспользоваться данной льготой как физлицо и открыть ИИС типа А, или типа Б. 

    1. - Можно ли торговать Форекс через ИИС?
    2. – Нет. Такое ограничение будет введено Законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части правового регулирования дилерской деятельности на внебиржевом рынке Форекс)". Сейчас Закон находится на рассмотрение в Совете Федерации. 
    3. - Можно ли менять тип индивидуального инвестиционного счета? 

- На открытом ИИС нельзя менять тип. Однако вы можете закрыть старый ИИС и открыть новый ИИС. При этом нужно вернуть в бюджет использованы налоговые льготы по старому ИИС. 

    1. - Где лучше всего открыть ИИС: в банке, брокерской компании, либо УК? 

- Физлицо это вопрос решает самостоятельно. К сожалению, степень доверия население России к банкам (к брендам) выше, чем брокерам и УК. Но некоторые брокеры России вошли в крупные финансово-инвестиционные холдинги, в которых присутствуют также и банки. Многие банки сейчас предоставляют и брокерские услуги.  Но необходимо понимать, что чаще брокеры дают более высокого уровня сервис, чем банки, для которых брокерский бизнес не является главным приоритетным. 

    1. - Должна ли компания или банк, открывающие ИИС, иметь лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг?

- Да, обязательно. Т.к. ИИС - это счет внутреннего учета профучастника рынка ЦБ. Список лицензиатов брокеров/банков/УК  можно найти на сайте Банка России в разделе Финансовые рынки. 

    1. - Можно ли перевести ценные бумаги либо денежные средства с брокерского счета на индивидуальный инвестиционный счет?

– Нет. ИИС- это отдельный счет, денежные средства на который попадают только с банковского счета.

    1. - Куда я буду получать дивиденды по акциям, купон по облигациям, находящимся на ИИС?

- По вашему выбору:  на банковский счет или на ИИС, только предварительно подайте брокеру Заявление. Полученные дивиденды не учитываются в рамках лимита до 400 тыс. руб. денежных средств, которые можно вводить в год на ИИС.

    1. - Ограничил ли Банк России список инструментов, которые можно покупать на ИИС? 

- Кроме поправки в законе о регулировании Форекса, в котором введен прямой запрет на использование средств ИИС форекс-дилерами, других ограничений введено не было. О других инструментах фондового рынка необходимо узнавать у брокера /УК.

    1. - С какого момента исчисляются 3 года по ИИС: с момента открытия счета, ввода денег или число налоговых периодов?

- С момента открытия счета.

    1. - Может ли брокер без вашего согласия открывать ИИС?

– Нет. ИИС - это ваше право, а не обязанность. 

    1. - Хочу покупать валюту и держать ее на ИИС, получу ли я льготы в этом случае?

- Да. Только на ИИС вы можете положить только рубли, а валюту покупать непосредственно уже с ИИСа на валютном рынке Мос биржи. Некоторые брокеры установили ограничение на операции с валютой на валютном рынке Мосбиржи. Они объяснили это тем, что ИИС регулируется Законом о рынке ценных бумаг и валюта под него не попадает. Поэтому эти вопросы нужно уточнять у своего брокера.

    1. - Учитываются ли ценные бумаги на счете депо по ИИС?

- Да. ИИС – это простой брокерский счет только с пометкой, что он относится к ИИС. Поэтому право на владение ценными бумагами также будет зафиксировано в депозитарии. Специфика начинается только в том случае, если вы захотите поменять профучастника и перенести ИИС к другому, тогда будут нюансы, связанные с депозитарным обслуживанием у предыдущего профучастника. 

    1. - Если я не использовал вычеты  типа А , но решил перейти на вычеты типа Б, каков механизм?

- При закрытии ИИСа предоставляете справку из ФНС, что вы ранее не пользовались вычетами типа А и вам возвращается вся сумма вашего счета с учетом дохода (без НДФЛ).

    1. - Кого нужно уведомлять при открытии ИИС?

- При открытии ИИС владелец не уведомляет никого. Эта обязанность возлагается на брокера или управляющую компанию, которые открыли вам счет.  Ваша основная обязанность - сдать декларацию по форме 3-НДФЛ в конце налогового периода, если вы хотите получить вычет первого типа (на сумму введенных денежных средств). 

    1. - Можно ли купить на ИИС иностранные ценные бумаги?

- Теоретически, да.  Проблемы могут возникнуть с расчетами  в долларах США, т.к. на ИИС могут быть только рубли.

    1. - Будут ли брокеры помогать заполнять декларацию для получения вычета по ИИС?

- Да. Но это отдельная платная услуга.

    1. - С какой даты считается 3 года по ИИС?

- С даты открытия счета.

    1. - Нужно ли выбирать тип вычета при открытии ИИС?

- Нет. Это можно сделать даже через 3 года. Выберете тот тип вычета, который вам выгоднее. Если подадите декларацию через год в ФНС, то вы уже автоматом выбрали вычет типа А, на сумму введенных денежных средств. И здесь уже на тип Б вычета вы не сможете перейти. 

    1. - Есть какие-либо ограничения по ИИСу по инструментам и по плечам?

- Нет. Нормативных актов тоже нет. Но в Налоговом кодексе сказано, что налоговый вычет можно получить только по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами. По инструментам срочного рынка есть небольшие правовые расхождения. Главное ограничение, чтобы денежные средства с ИИС не поступали на депозит через структурные продукты, либо через доверительное управление. По валютному рынку на ИИС также есть неточности. Особенно что касается   Закона о рынкае ценных бумаг. Некоторые брокеры считают, что валютный рынок не является инструментом, который можно торговать на ИИС. В целом, пока это "белое пятно" по инструментам, в частности, по валютному рынку и срочному рынку. 

    1. - Можно ли вывести дивиденды и купоны на банковский счет?

- Теоретически, да. Нужно уточнять у своего брокера. Процесс вывода связан с технологическими сложностями. Возможно, что брокеры не будут предоставлять данную услугу в массовом порядке.

    1. - Будут ли дивиденды и купоны учитываться в расчете максимальной суммы 400 тыс. руб., которую можно ввести на ИИС?

- Нет. Эти денежные потоки учитываются отдельно и не входят в состав суммы денежных средств, которая учитывается в максимальном ограничении.

  1. - Застрахованы ли индивидуальные инвестиционные счета в АСВ?

- В НАУФОР разрабатывается законопроект, связанный со страхованием денежных средств ИИС. По мнению главы НАУФОР Алексея Тимофеева, данный законопроект имеет шансы быть окончательно принят не ранее чем через 2 года. Под страхование попадут риски банкротства и отзыва лицензии брокерской и управляющей компании. Риски, связанные с инвестированием в те или иные активы, естественно, данным законопроектом не будут застрахованы. Первые закрытия ИИС начнутся в 2019 году, когда истекает минимальный 3-летний срок, отведенный законодательством по нему. Вероятно, законопроект планируется внедрить именно к этой дате. Лимит страховой ответственности будет установлен в размере трех максимальных денежных взносов на ИИС (3 х 400 тыс. руб. = 1200 тыс. руб.).

Многие моменты, связанные с ИИС, будут оттачиваться практикой и соответствующими разъяснительными правовыми актами Банка России. Вся новая информация по ИИС будет также освещаться на  www.vkfk.com.ua

 

 

 

 



Контактная информация:

г.Феодосия:
Почтовый адрес: 298100, Россия, РК, г.Феодосия, ул.Победы, д.2
Тел./факс +7 (36562) 3-06-28, 3-52-94
Тел./моб. +7 (978) 893-63-91
г.Симферополь:
Почтовый адрес: 295000, Россия, РК, г.Симферополь, ул.Горького, д.30, к.12
Тел./факс +7 (3652) 256-259
Тел./моб. +7 (978) 827-34-57
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. www.vkfk.ru

 

 

 

 

Сегодня

 

Курсы валют

Курсы валют
EUR/USD0.000.00
GBP/USD0.000.00
USD/CHF0.000.00
USD/JPY0.000.00
Данные на 00:00 мск